Blog

Март 20, 2018

Как правильно оформить очередной отпуск на 14 календарных после декрета

Женщина за время своей работы может получить такие виды отпусков: Очередной Предоставляется каждый год (его длительность может составлять от 28 до 56 дней в зависимости от вида деятельности) Отпуск по беременности и родам Предоставляется в то время, когда беременность находится на 30 неделе (иногда на 28). Его длительность составляет от 140 до 194 дней (при многоплодии) По уходу за ребенком Делиться на два периода – до 1,5 года и до 3 лет В последнем случае оплачивается работодателем только период до 1,5 года. После этого отпуск является неоплачиваемым, а женщина получает лишь компенсацию (около 50 рублей). Когда он положен Право на оформление очередного отпуска возникает у каждого официально трудоустроенного гражданина, который отработал полгода. Во время беременности сотрудница сразу же получает право на использование всех вышеприведенных видов отпуска.

Положен ли отпуск после декрета?

Если сотрудница «отгуляла» накопленные дни перед декретом, либо вовсе не приступала к обязанностям до беременности и родов, благодаря больничному по БиР у нее появляется минимум 14 дней ежегодного отпуска. Если сотрудница «отгуляла» накопленные дни перед декретом, у нее появляется минимум 14 дней ежегодного отпуска. Порядок предоставления ежегодного отдыха Как посчитать дни ежегодного отпуска после декретного отпуска? Для этого не требуется много времени, достаточно произвести несложные арифметические манипуляции.

Важноimportant
При этом важно соблюдать права женщины после декрета. В соответствии с ТК РФ декреты по БиР и по уходу за ребенком включаются в общий трудовой стаж женщины. Исходя из этого, стоит сделать вывод о том, что после выхода из декрета сотрудница не становится вновь принятой, следовательно, ей не обязательно отрабатывать минимум 6 месяцев для очередного отдыха.

Получи компенсацию и пособие

Инфоinfo
При этом учитывается и компенсация за неиспользованное время очередного отпуска. Правильность заполнения заявления (образец) Заявление следует писать по установленному образцу. В нем должна быть следующая информация:

  • адресат (нужно писать на имя начальника);
  • основания для оформления отпуска;
  • дата начала и конца законного отдыха;
  • дата написания заявления;
  • подпись сотрудницы.

После поступления этого документа руководителю на нем должна быть проставлена виза.


Образец заявления можно скачать здесь. Сроки составления отдыха Важно помнить, что начало декретного отпуска должно совпадать с датой рождения ребенка. Это же касается и выхода из него.

Как взять отпуск после декрета в 2018 году

Полный декретный отпуск заканчивается в день, когда ребенку исполняется три года, после которого ей нужно выйти на работу. Однако, часто возникает необходимость или желание женщины побыть с малышом еще какое-то время. И маму интересует вопрос: после декретного отпуска когда положен отпуск? Для этого законодательством предусмотрено право на ежегодный очередной отдых, который она может попросить в любое удобное для нее время после декрета независимо от своего трудового стажа.
Нормативная база Права беременной женщины по уходу в декрет утверждены статьей 255 и статьей 256 ТК РФ. Также статьей определены порядок оформления и сроки выплаты пособия, которые может получить женщина, родившая ребенка. Гарантии в получении ежегодного очередного отпуска, предоставленные государством женщинам в связи с беременностью и родами, закреплены в статье 260 ТК РФ.

Когда женщина может оформить отпуск после декрета

При необходимости, сотрудник вправе разбить отдых на две части При необходимости, сотрудник вправе разбить отдых на две части. Но общее количество «отгулянных» дней за два года не должно быть менее 15 – иначе, речь идет о нарушении прав работника и причинении вреда его здоровью. Диктовать сотруднику даты отдыха, либо отзывать его досрочно без острой необходимости руководитель не имеет права.
Но, стоит учитывать график отпусков на предприятии, который зачастую расходится с пожеланиями большинства. В данном случае ситуация разрешается по договоренности с коллегами. Отдых после декрета Сотрудник предприятия вправе претендовать на полный оплачиваемый отпуск по истечении полных 12 месяцев трудовой деятельности.
Если целый год не был отработан, то отдых засчитывается «в кредит», а на следующий отпускной период не придется рассчитывать еще достаточно долго.

Как предоставляется отпуск после декрета

Вниманиеattention
Но при расчете отпускных сотруднице, только что вышедшей из декрета, возникают несколько сложностей:

  • к моменту выхода из декрета сотрудница может уже продолжительное время отдыхать без получения пособия (после исполнения 1,5 лет ребенку), соответственно – базы для расчета не остается.
  • перед оформлением заявления на предоставление очередного отдыха женщина фактически не осуществляла трудовую деятельность, что противоречит правилам определения расчетного периода для начисления отпускных.

По этим причинам, предшествующий период – декреты по БиР и по уходу за ребенком – исключаются из расчета. Чтобы определить сумму отпускных, бухгалтер организации берет в расчет период, предшествующий дате выхода на больничный по БиР. Совет специалиста Специалисты рекомендуют отдыхать не сразу после декрета, а чуть позже, отработав хотя бы пару месяцев.

Когда положен отпуск после декретного отпуска

Содержание

  • Какие отпуска полагаются молодой маме
  • Как уйти в очередной отпуск после декретного
  • Что происходит с неотгуленным отпуском при увольнении после декрета
    • Использование накопившихся отпусков
    • Компенсация за все неиспользованные отпуска

Работающей женщине, которая стала мамой, необходимо разобраться, когда положен очередной отпуск после декретного отпуска. Заодно разберемся, что происходит с неиспользованными календарными днями оплачиваемого отдыха при увольнении после декрета. Какие отпуска полагаются молодой маме Работнице, готовящейся родить ребенка, согласно ст.
255 Трудового кодекса РФ положен оплачиваемый отпуск по беременности и родам (БиР), также называемый декретным отпуском, или просто декретом.

Для расчета бухгалтер должен взять период труда, который предшествовал оформлению декрета. Сюда не причисляется отпуск по беременности и уходу за ребенком. Также молодая мать имеет право на работу в неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком.

В этом случае она сможет получать и пособие на ребенка и зарплату. При расчете отпускных бухгалтерия должна это учитывать. Куда стоит обращаться О своем намерении идти в отпуск женщина должна сообщить начальнику предприятия или же того структурного подразделения, где она работает.
При этом обязательно должно быть написано заявление, так как сообщение в устной форме не имеет никакой юридической силы. Заявление следует составлять строго по образцу. В тексте должны быть упомянуты посылания на законодательство и указана причина прошения.
После этого она получает право на оформление ежегодного отпуска на 28 календарных дней, либо же на количество дней неиспользованного отпуска в предыдущие годы. Работодатель не имеет права в этом отказать. Предоставляемый отпуск является оплачиваемым, независимо от того, сколько дней до того отработала сотрудница. После окончания декретного отпуска сотрудница может или вернуться на работу, или запросить оформление очередного ежегодного отпуска. Работодателям следует понимать, что законодательство в этом случае целиком пребывает на стороне молодой мамы, поэтом им придется не только выдать такой отпуск, но и полностью его оплатить.

Как правильно оформить очередной отпуск на 14 календарных после декрета

Что происходит с неотгуленным отпуском при увольнении после декрета Использование накопившихся отпусков По окончании отпуска БиР либо по уходу за ребенком женщина вправе использовать неотгуленные части очередных отпусков за все годы работы в организации. Если работница намеревается увольняться, можно либо уйти в длительный оплачиваемый неотгуленный отпуск после декрета перед подачей заявления об увольнении, либо согласно ст. 127 ТК получить денежную компенсацию за все неиспользованные периоды отпусков. Об увольнении декретницы по собственному желанию читайте тут. Не увольняясь, сотрудница вправе получить возмещение деньгами только за очередной отпуск, неотгуленный в прошлом году, а также за все неиспользованные дополнительные отпуска (при наличии).
ТК РФ и положении № 922 от 24.12.2007г. Нетрудоспособность по беременности и родам После постановки на учет в медицинском учреждении, беременная женщина на основании выданного ей больничного листа имеет право уйти в отпуск на 70 дней до рождения ребенка и 70 послеродовых дней. Если роды прошли с осложнениями, то этот период увеличивается. Формальности для получения такого перерыва в работе должны состоять из:

  • заявления, в котором работница указывает причину и время;
  • приказа руководителя, написанного на основании этого заявления и листа по нетрудоспособности из женской консультации.

По окончании этой части декрета можно продлить свое пребывание дома, чтобы ухаживать за малышом, написав заявление на имя руководителя и попросив его предоставить ей положенный по закону отпуск по уходу за ребенком.

Согласно ст. 256 ТК работнице, ставшей матерью, положен также отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Женщина по своему усмотрению выбирает, как поступить:

  • использовать этот отпуск полностью;
  • посвятить ребенку часть срока и затем выйти на работу;
  • вернуться на рабочее место сразу после отпуска БиР, поручив заботу о малыше другому лицу (подробная информация о выходе на работу во время декретного отпуска находится здесь).

Отпуск по уходу делится на два равных периода, и первые полтора года оплачиваются работодателем, а вторые нет. Это веская причина возвратиться на работу, не дожидаясь 3-летия ребенка.

Как уйти в очередной отпуск после декретного Чтобы получить ежегодный оплачиваемый отпуск, положенный после декрета необходимо написать заявление на имя руководителя организации по унифицированной форме.

Статьи
About Виталий Солдатенко

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *