Blog

Декабрь 19, 2017

Можно ли оформить перевод в другое подразделение без изменения штатного расписания

Можно ли оформить перевод в другое подразделение без изменения штатного расписания

Для оформления перевода необходимы следующие документы: — медицинское заключение, свидетельствующее о состоянии здоровья работника и возможности выполнять им определенную работу; — предложение о переводе на другую работу (в письменной форме); — заявление работника о согласии на перевод (в письменной форме); — дополнительное соглашение к трудовому договору. Существенные изменения трудового договора могут быть связаны с переводом работника на другую работу в связи с сокращением штата работников или численности. Причиной сокращения может служить проведение мероприятий, позволяющих выполнять обычный объем работы при меньшей численности занятых работников; фактическое уменьшение объема работ (отсутствие сбыта продукции, заказчиков и т.д.); изменение направления деятельности работодателя и т.д. Это решение принимается работодателем самостоятельно.

Как оформить перевод цеха в другое подразделение?

Важноimportant
Трудовые договоры могут быть расторгнуты, например, по соглашению сторон, по инициативе работника. При этом в такой ситуации не обязательно оформлять увольнение и прием работников, а достаточно оформить постоянный перевод в другое структурное подразделение или на другую должность (ст.

72.1 ТК РФ), заключив дополнительное соглашение и издав приказ. Подробнее см. материалы Системы Кадры в ответе № 4. У вас не останется вопросов о штрафах по охране труда после прочтения статьи по ссылке.
В этом случае работникам не нужно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, отпускной стаж сохраняется. Для работников, переводимых на другую работу, инструктажи и обучение проводить также нужно (ст.
225 ТК РФ). Подробности в материалах Системы Кадры: Сотрудников организации необходимо ознакомить с требованиями охраны труда и правилами техники безопасности на рабочем месте (ст. 212 и 225 ТК РФ).

Реорганизация юридического в другую местность

Вниманиеattention
Инициатор перевода Популярные вопросы Перевод на постоянную работу в пределах одной организации возможен по инициативе:

  • сотрудника при наличии согласия работодателя;
  • работодателя при наличии согласия сотрудника.

Такой порядок предусмотрен в статьях 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ. Таким образом, кто бы ни являлся инициатором перевода, в любом случае важно согласие второй стороны.


Инфоinfo
Как работодатель не обязан удовлетворять требование сотрудника о переводе, так и сотрудник не обязан соглашаться на перевод, предложенный работодателем. Документальное оформление Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе.

Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом.
Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод».

Оформление перевода на другую должность: пошаговая инструкция

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме являются изменения к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения.
Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ. Обратите внимание, что при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст.
70 ТК РФ). Также при переводе необходимо обращать внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений, поскольку в ряде случаев возложенный перевод может быть сопряжен с изменением срока трудового договора.

Можно ли перевести работника на другую должность без его согласия?

Рабочая зона может располагаться как на территории работодателя, так и вне ее — там, где работник в силу специфики деятельности организации выполняет свои трудовые функции и где работодатель может контролировать явку работника и вести учет рабочего времени. Отметим, что указывать в трудовом договоре необособленное структурное подразделение (то есть расположенное в той же местности), в которое принимается работник (отдел, участок, цех и пр.), а также иным образом конкретизировать рабочее место не обязательно. Следующее, на чем нужно заострить внимание, — трудовая функция. В силу ст. 15 ТК РФ под таковой понимается выполнение работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы.

Трудовой кодекс — глава 12. изменение трудового договора

Если изменения трудового договора (заработная плата, режим работы, нормы выработки и т.д., за исключением трудовой функции) вызваны организационными или технологическими переменами на предприятии, спрашивать согласия работника не нужно, но необходимо соблюсти процедуру изменения обязательных условий трудового договора. Во-первых, необходимо документально оформить факт изменения организационных или технологических условий труда. Обязательные условия трудового договора могут быть изменены по строго определенным причинам, например: — изменение организационных условий труда; — изменение технологических условий труда. Изменения организационных условий связаны с введением новых положений в коллективный договор, изменением штатного расписания (например, в результате автоматизации учета на базе программы «1C»), изменением режима работы предприятия и правил внутреннего трудового распорядка.

Часто задаваемые вопросы

Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения. Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1

Трудового кодекса РФ. Обратите внимание, что при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ). Также при переводе необходимо обращать внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений, поскольку в ряде случаев возложенный перевод может быть сопряжен с изменением срока трудового договора.

Так, например, если текущие отношения носят срочный характер, а по новой должности – бессрочный, то может возникнуть необходимость не только перевести сотрудника на новую должность, но и оформить изменение вида трудового договора.

Информация по закупкам

Условия трудового договора, допускающие такое перемещение сотрудника без его согласия, ограничивают его права и снижают уровень гарантий по сравнению с тем, что установлено трудовым законодательством, следовательно, не подлежат применению (Апелляционное определение Самарского областного суда от 25.10.2012 по делу N 33-9858/2012). Как видим, условия трудового договора, даже не конкретизирующие рабочее место сотрудника, могут сыграть злую шутку с работодателем. К сведению. Изменение рабочего места или структурного подразделения можно признать перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора это конкретное рабочее место или структурное подразделение не оговаривалось и в трудовом договоре не предусмотрено (Определение Московского городского суда от 08.12.2011 по делу N 33-39132).

Как правильно оформить перевод сотрудника в другое обособленное подразделение?

Пример оформления в организации приказа о назначении должностного лица, ответственного за проведение вводного инструктажа по охране труда Директор «Альфа» приказом назначил ответственным за проведение вводного инструктажа по охране труда руководителя отдела кадров Е.Э. Громову. Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Статья 225. Обучение в области охраны труда Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Восстановление кадрового делопроизводства 2017: 

Например, в личных карточках формы № Т-2 можно зачеркнуть старое название (ООО «Альфа») и внести новое (ООО «Бета»). Чтобы сохранить условия трудовых договоров, после реорганизации вы можете разработать договоры в новой редакции, которая будет объединять условия труда обоих организаций. С согласия работников заключите дополнительные соглашения, заново изложив все содержание трудовых договоров. Образец дополнительного соглашения к трудовому договору Как указать в трудовой книжке новое название организации, если оно слишком длинное? Можно ли при переименовании организации, например Института при академии наук, сократить его название, написать просто: «Институт с 10.05.2012 переименован в такой-то?» СоветЕсли вы внесли запись, используя сокращение, то придется провести изменение записи в трудовой книжке: признайте ее недействительной и внесите правильную. Нет, нельзя.Установленные п. 5 ст.

В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме являются изменения к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения. Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ. Обратите внимание, что при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

Статьи
About Виталий Солдатенко

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *